您现在的位置: 主页 > 欲钱诗一肖 >  正文
请问对于定金的额度有无明确规定例如不能高于总价的百分之多少?
发布日期:2020-02-27 23:22   来源:未知   阅读:

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  知道合伙人法律行家采纳数:3136获赞数:49467专职婚姻家庭律师,从事婚姻家庭研究与诉讼,承接全国范围内婚姻家庭纠纷案件,

  《中华人民共和国担保法》 第八十九条 当事人可以约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。

  第九十一条 定金的数额由当事人约定,但不得超过主合同标的额的百分之二十。

  展开全部根据你的陈述,《担保法》对定金额度有明确规定,即不能超过主合同标的额的20%。具体见《担保法》第九十一条定金的数额由当事人约定,但不得超过主合同标的额的百分之二十。以上仅供参考。